从业会计考试题目

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单选题:

1、A 小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或者提供劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税额在100万元以下的;(2)从事货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

2、C 解释A中建筑业总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包商价款后的余额为营业额。B、一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)注意的是,金融机构贷款划分的比较细,有全额的,也有余额的,所以题中的说法不规范,具体的你再到网上查,因为太多了,我就不一个一个的写了。D项应该是以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为营业额

3、D 解释,A应该是余额计税,B、应该是收取的全部价款C、无形资产投资不征收营业税吧

单项选择

1、AB 解释C交付他人代销的为收到代销清单的当天D价款提货的为交款当天,不论货物是否发出E托收承付的以办妥托收承付手续的当天

2、ABC 解释D个人转让专利权等以受让人为扣缴义务人 E、演出由他人售票的,应由受票人为扣缴义务人

回答完毕,不足之处请指出o(∩_∩)o...

会计人员考试试题

我媳妇是会计,但我不会,不好意思,等会我让她给你看看 .

1.转让财产所得,以(收入全额)减除(财产净值)后的余额为应纳税所得额。

(财产净值,是指财产转让方的财产原值减去折旧、摊销等后的价值)。

2.企业所得税(分月或者分季)预缴,由税务机关具体核定。

(企业根据企业所得税法第五十四条规定分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。)

3.会计机构、会计人员对违反单位内部会计管理制度的经济活动,应当(制止)和(纠正);(制止)和(纠正)无效的,向(单位领导人)报告,请求处理。

4、企业所得税法规定的税收优惠的具体办法,由(国务院)规定。

5、记账凭证可以分为(收款凭证)(付款凭证)和(转账凭证),也可以使用(其它分类方式分类)

呵呵,我媳妇给你答的,她很笨,这么几个题弄了一个小时了,气死我了,就这她也要考试呢!!!

会计考试试题

  一、 2006年底,甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线 法折旧,折旧年限同为5年。

  要求:1.分别采用直线法,双倍余额递减法计算该设备2008年度的折旧额

  答:1、(1)直线法: 年折旧额=15/5=3万元 ,2008年折旧额3万元。

  (2)双倍余额递减法 年折旧率 2/5=40%,07年15*40%=6万元

  08年(15-6)*40%=3.6万元

  2、 2008年末该项设备的用双倍余额递减法计提折旧账面价值5.4万元。与计税基础9万元。

  3、2008年递延所得税负债0.6万元*25%=0.15万元。

  2。2007年初B公司取得甲公司30%的股份,能够对甲公司施加重大影响。该股份的投资成本为1000 000元,投资日甲公司可辨认净资产公允价值为4000 000元(假设投资日甲公司可辨认净资产公允价值与账面价值相等。)2007年度甲公司实现净利润600 000元。2008年4月5日,甲公司宣告将净利润的40%用于分配现金股利。2008年4月25日,B公司将收到的现金股利存入银行。2008年甲公司发生亏损1 500 000元。

  要求:编制B公司上述业务的会计分录(注:“长期股权投资”账户要求写出明细账户)。

  借:长期股权投资-成本 120万元

  贷: 银行存款 100万元

  营业外收入 20万元

  借:长期股权投资-损益调整 18万元

  贷:投资收益 18万元

  借:应收股利 7.2万元

  贷:长期股权投资-损益调整 7.2万元

  借:银行存款 7.2万元

  贷:应收股利 7.2万元

  借:投资收益 45万元

  贷:长期股权投资-损益调整 45万元

会计考试试题

1.A

2.B

3.A

4.C

5.A

6.B

7.C

8.C

9.D

10.B

1.ABD

2.ABCD

3.ABDE

4.ABCD

5.ACD

会计考试试题

广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元);

广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元);

销售(营业)收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元);

业务招待费×60%=50×60%=30(万元);

业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元);

向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整;

工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元;

公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整;

居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入;

该企业2度应纳税所得额=628+100+26-20+1-18=717(万元)。

该企业2014年度应纳企业所得税=717×25%=179.25(万元)。

(3)该企业2014年度应补缴的企业所得税税额=179.25-157=22.25(万元)。

会计资格考试题目

.M公司月初资产总额为100万元,本月发生下列业务:(1)以银行存款购买

原材料10万元;(2)向银行借款60万元,款项存人银行;(3)以银行存款归还前

欠货款30万元;(4)收回应收账款20万元,款项已存人银行。则月末该公司资产

总额为()万元。

A.130B.160C.100D.ll0

这个题 是不是

你题目都不完整 我晕

130

100+60-30

1是 资产的有增有减

2是 资产和负债同增

3是 资产增加,负载减少

4是 资产的有增有减

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